Вы наверное знаете что часто жесткие диски выходят из строя. Самые распространенные диски которые установлены на наших с вами компьютерах именно жесткие диски, все потому что они не такие дорогие в отличии от твердотельных SSD и в них помещается значительно больше информации, поэтому они и в подавляющем большинстве устанавливаются на все компьютеры.

В любом случае эти диски не так плохи, но за ними нужно следить и по определенному ухаживать что бы не потерять все данные которые на них записаны. Именно эти данные — фотографии с отдыха, пароли, фильмы или музыка всем нам так нужны и ценны.

  • Для начала скачайте программу под названием Victoria 4.46 набрав поиске Google, именно так потому что в меньшей степени нарветесь на левые сайты.
  • Распаковать программу и запустить ее от имени администратора, нажав на значок с зеленым крестиком правой кнопкой мыши.
  • В открывшейся программе выбрать название вашего жесткого диска который хотите проверить, он может быть не один, если физически жестких дисков установлено в компьютер несколько.
  • Переходим на следующую вкладку под названием SMART и нажимаем кнопку GET SMART.

Теперь то мы и будем анализировать полученную информацию о вашем жестком диске. 

Анализ: Для начала стоит обратить внимание на поле справа от кнопки GET SMART. Там может быль слово GOOD или BAD в зеленом или красном цветовом фоне. Если у вас GOOD, значит жесткий еще будет жить и с ним все ОК. А вот если BAD то стоит срочно купить другой HDD и быстро скопировать на него всю информацию, иначе ее можно лишиться.

Далее когда вы примерно поняли что у вас с жестким диском обратите внимание на картинку:

В нем выделено 2 поля на которые стоит обратить основное внимание. Это поле Rellocated Sector Count и Curent Panding Sectors. Вот если в них у вас есть красные цифры, значит диск начинает умирать и стоит задуматься о копии вашего диска, даже если программа показывает надпись GOOD.

Если вы не хотите изучать это самостоятельно, обращайтесь к нам и мастера Компьютерной помощи в Зеленограде помогут вам, и
мы проверим ваш компьютер, а так же оптимизируем его работу, дадим
дельные советы по работе с вашим железным другом. Делитесь статьей в соц. сетях если она была вам хоть как то полезна.